Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
754
Louis XVI-Kaminuhr mit Figurengruppe
in feuervergoldeter Bronze
Gesamthöhe: 54 cm.
Breite: 34 cm.
Frankreich, um 1780.
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
GEHÄUSE
Aufbau in Form eines vorne halbbogig vorziehenden Sockels über sechs gequetschten Scheibenfüßen. Der Sockel mit Antreppung, darauf mittig ein kurzer, vierkantiger, kannelierter Pfeilerstumpf, auf dem das Gehäuse in Zylinderform aufliegt. Zu beiden Seiten vollplastische Figuren: Links eine junge Frau in antiker Kleidung mit einem Diadem im hochgestecktem Haar. Ihr rechter Arm ist auf des Uhrengehäuse gestützt, mit dem Finger weist sie auf eine bekrönende, amphorenförmige Henkelvase. Rechts ein auf den Stufen stehender, geflügelter Putto, dahinter auf dem Sockel abgelegtes Buch und Lorbeerkranz. Das Gehäuse umzogen von einer Blattgirlande, die von der Frauengestalt gehalten wird. Weitere Blütenzweige am Sockel sowie im Hochrelief am Sockelrand mit seitlichen Rosetten. Feine Gussausführung, ziseliert und feuervergoldet. Entsprechende altersbedingte Abriebe der Vergoldung an den Ecken.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen und Minutenangabe in arabischen Ziffern. (711221)