Auktion September-Auktion Teil I.
215
Louis XVI-Kaminuhr in Feuervergoldung
Aufbau in Form eines kannelierten Säulenstumpfes mit darauf stehenden Dreifuß mit Celadon-Deckelvase. Der massive Säulenfuß mit Basisring, in Form eines relieffiert gearbeiteten Lorbeerblatt-Kranzes auf quadratischem, kantigen Sockel und darauf liegenden Eckrosetten. Zifferblatt in Art eines Hängemedaillons an plastisch, gebildeter Schleife mit seitlich herabhängenden Blüten- und Früchtefestons. Die darauf stehende Dreipass-Deckelvase mit Groteskenmasken besetzt, der Vasenkörper in Porzellan, türkisgrün in Art chinesischer Celadon-Schalen mit Craquelée. Feuervergoldeter Deckel mit Pinienzapfen.
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246