Auktion Dezember-Auktion Teil I.
173
Louis XVI-Kabinettmöbel
Zweitüriger Kabinetthalbschrank auf geraden Vierkantbeinen mit Stegverbindungen. Der gerade Aufbau in Weichholz, mit Nussholz furniert. In den Türen auf Raute gesetztes Felder bildendes Furnier mit diagonalen Randfurnieren. Die Türinnenseiten in poliertem Weichholz belassen. Einbau mit insgesamt zwölf größeren und kleineren Schüben um eine Mitteltüre. Die Schübe jeweils mit hellen und dunkleren Bandeinlagen auf dunklerem Fischgrät verlegtem Nussfurnier. Im Türfeld ein eingelegter Stern. Dahinter weitere vier übereinander liegende Schübe. Politur erneuert.
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469