Auktion Eine Sammlung Golddosen

Louis XVI Golddose

Louis XVI Golddose
Detailabbildung: Louis XVI Golddose
Louis XVI Golddose

300
Louis XVI Golddose

Höhe: 2,3 cm.
Gewicht: 119 g.
Boden und Deckel mit verschlagenen Pariser Punzen.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.500 - 6.500 Katalogpreis€ 5.500 - 6.500  $ 5,445 - 6,435
£ 4,950 - 5,850
元 38,610 - 45,630
₽ 333,850 - 394,550

Golddose à trois couleurs getrieben. Über niedrigem Standring zylindrischer Korpus mit Stülpdeckel und allseitigem guillochiertem Dekor mit versetzten Blüten. Deckel mit zentraler Kartusche mit Elementen in Relief auf die Wissenschaften zweifach von godronniertem Band umrandet. (12106664) (5) (13)