Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
62
Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
88 x 140 x 53,5 cm.
Gestempelt: Jean Caumont (1736-1800), Meister ab 14. Dezember 1774 und JME.
Paris, um 1780.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Demi Lune-Form in Mahagoni und mit Mahagonifurnier. In vier konisch auslaufenden Zapfensabots stehende, kannelierte, konisch auslaufende Beine mit eingezogenem Tableau mit à jour gearbeiteter Galerie und feinteiligem Lambrequindekor in Ormolu. Dreischübige Zarge jeweils durch Ormolu-Ornamentband gerahmt, durch radiale Ornamente verbunden und mit gegossenen Rundhandhaben versehen. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende grau-weiß geäderte Marmordeckplatte.
Anmerkung:
Jean Nicolay lobt die „finesse et élégance de ses oeuvres“ und weist ausdrücklich auf die perfekte Übernahme der Vorbilder von J.H. Riesener hin, bei der Caumont ein „très bel acajou“ und eine „élégante ornementation de bronzes finement sculptés“ verwendete. Abschließend hält Nicolay fest „En bref, J. Caumont a toujours produit sous le signe de la distinction et méritent... dans la pléiade des grand maîtres ébénistes une place de choix“.
Literatur zum Künstler:
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 169/170.
Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989, S. 116.
Jen Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976, I, S. 30. (1241718) (13)
Louis XVI console d´applique à encadrements
88 x 140 x 53.5 cm.
Stamped: Jean Caumont (1736-1800), master since 14 December 1774 and JME.
Paris, ca. 1780.
Literature regarding the artist:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, pp. 169/170.
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989, p. 116.
J. Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976, I, p. 30.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Antiken | Uhren | Silber | Dosen, Miniaturen & Schmuck | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Dekorative Objekte & Hampel Living | Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung