Auktion Möbel
56
Louis XVI-Chiffonnière
Höhe: 136 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, um 1790.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
In Form einer Pfeilerkommode mit sechs Schüben und Abschlussplatte in grauem, weiß und grau gesprenkeltem Marmor, die Ecken abgeschrägt über Vierkantbeinen. Furniert in Rosenholz und Palisander, das Furnier spiegelbildlich diagonal vergelegt mit felderbildenden Furnierrah-mungen und Bandeinlagen, grün gebeizt. Schöne, vergoldete und durchbrochen gearbeitete Bronzebeschläge in Form von runden, mit Perlstab dekorierten Henkelzügen und medaillonförmigen Schlüsselschildern mit Schleife, Schubinneneinbauten in Eiche. Fünf Schlüssel. Rest.(930013)