Auktion Möbel
45
Louis XVI-Chiffonière
Höhe: 169 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Marketerie in Rosenholz, Palisander und Mahagoni. Pfeilerkommode mit sechs Schüben. Die Ecken in der Front abgeschrägt und in die Stollenfüße überlaufend. Felder formende Marketerie mit spiegelbildlich diagonal verlegtem Furnier in den Kassetten. Die Marketerie suggeriert acht Schübe, wobei von unten der erste und dritte Schub als Scheinschublade gebildet sind. Die Schlossbeschläge mit Schleifen über ovalem Medaillon und Festons. Die Henkelzüge in Form freihängender Perlringe vor runder Montierung. An den Ecken, unterhalb der Deckplatte Applikation in Form von einem herabziehenden Feston an Schleife. Die Abdeckplatte in grauem, weiß gesprenkeltem Marmor. Zwei Schlüssel. Rest. (9312816)