Auktion Uhren

Louis XVI-Carteluhr

Louis XVI-Carteluhr
Detailabbildung: Louis XVI-Carteluhr
Louis XVI-Carteluhr

236
Louis XVI-Carteluhr

77 x 40 cm.
Werk signiert „Laresche à Besançon“.
Besançon, um 1775.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis€ 7.000 - 10.000  $ 7,280 - 10,400
£ 6,300 - 9,000
元 48,930 - 69,900
₽ 380,100 - 543,000

Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten sowie weiterer gebläuter Zeiger.

Gehäuse:
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer Aufbau in architektonischer Auffassung mit lorbeerblattumkränztem Korpus. Mit seitlich das Zifferblatt flankierendem Rüstzeug und bekrönender gegossener Büste nach der Antike.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der VI. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Provenienz:
Sammlung Edouard Fould (1834-1881); dessen Auktion in Paris, Hôtel Drouot, 27. Februar - 3. März 1882, lot 457.
Monsieur Olida (wohl Charles Ernest Olida, 1840-1906). (1301811) (13)