Auktion März-Auktion Teil II.

Louis XVI-Barometer

1425
Louis XVI-Barometer

Geschnitztes, gefasstes und vergoldetes Wandhängebarometer. Rund gefasste Barometerscheibe mit Zeiger, umgeben von geschnitztem Blattwerk, darüber hochsteigend ein Thermometer. Obere Abschluss mit einer geschnitzten Schleife. Beschriftungen in französischer Sprache. Thermometereinteilungen in Celsius und Reomur. H.: 100 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (440813)

Katalogpreis € 3.500 - 4.200 Katalogpreis€ 3.500 - 4.200  $ 3,850 - 4,620
£ 3,150 - 3,780
元 25,095 - 30,114
₽ 291,550 - 349,860

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.