Auction September Auction Part I.

Louis XVI-Aufsatzm├Âbel

57
Louis XVI-Aufsatzm├Âbel

Mit M├╝nzkabinetteinbau, das Aufsatzm├Âbel zweiteilig, Unterbau eine dreisch├╝bige Kommode mit geraden Seiten und geraden Sch├╝befronten, ├╝ber vierkantigen Sockelf├╝├čen.Ein Aufsatz zweit├╝rig mit einem mittig aufschwingendem Dach und einer durchgehenden Einstellnische unterhalb der T├╝ren. Aufbau in Weichholz, Nuss- und Nusswurzelholzfurnier, die Schubfronten und die Kommodenseiten mit Felder bildenden Band- und Farbeneinlagen, die Felderecken mit eingelegten W├╝rfeln besetzt. Die Felderfl├Ąchen in Spiegelung diagonal furniert, die Aufsatzt├╝ren und -seiten durch reicher gearbeitete Bandeinlagen besetzt, hier ebenfalls wieder Felder bildend gef├╝llt durch wolkiges Nusswurzelfurnier. Die Intarsien-Felderrahmungen der T├╝ren mittig hochziehend, an den Ecken mit Rocaillen dekoriert, das Dacheinfassungsfries und die Schlie├čleiste mit reliefgeschnitztem Fliessband besetzt, an den Dachecken geschnitzte Rosetten auf erhabenen Quadraten. Aufsatzwangen mit M├Ąandermotiv beschnitzt. Aufsatz 42 schmale Schubl├Ądchen, in drei Reihen eingebaut zur Unterbringung von M├╝nzen.
H.: 195 cm. B.: 128 cm. T.: 64 cm., Rep. Ende 18. Jhdt. (441361)

Catalogue price ÔéČ 1.900 - 2.300 Catalogue priceÔéČ 1.900 - 2.300  $ 2,280 - 2,760
£ 1,710 - 2,070
元 14,364 - 17,388
₽ 161,823 - 195,891