Auktion Möbel
25
Louis XV-Wandkonsole
Höhe: 78,5 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 46 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.500
Katalogpreis€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Beschnitzt und mit Durchbrechungen gearbeitet, voll gefasst und vergoldet. Auf zwei Volutenbeinen mit S- und C-Bögen, die aus Akanthusblatt wachsen. Querverstrebung in Form einer durchbrochenen Muschel. Die Zarge herabziehend mit durchbrochener Muschel und Rocaille sowie Ranken. Die fast komplett geschlossenen Seiten mit kleinen Ranken, Blüte und Rocaille. Die Abdeckplatte in roséfarbenem, grau und weiß gesprenkeltem Marmor später. Rest. (9307329)