Wednesday, 7 December 2016

Auction Furniture & Interior

Louis XV-Tric-Trac-Spieltisch, gestempelt „Jean Pierre Dusautoy”
Detailabbildung: Louis XV-Tric-Trac-Spieltisch, gestempelt „Jean Pierre Dusautoy”

548
Louis XV-Tric-Trac-Spieltisch,
gestempelt „Jean Pierre Dusautoy”

Höhe: 75 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Unterseitig auf einer Strebe gestempelt.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 7.500 Catalogue price€ 6.000 - 7.500  $ 6,660 - 8,325
£ 5,040 - 6,300
元 46,860 - 58,575
₽ 424,140 - 530,175

Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz, Mahagoni, Ahorn und weiteren teils grün gebeizten Edel- und Obsthölzern. Auf hohen geschweiften Beinen, die Zarge geschweift und mit einem flachen Schub in der Mitte sowie Scheinschub und kleinerem Seitenschub. Die Abdeckplatte auf einer Seite mit eingelassenem Marketeriebild in Form eines Schachbretts, die andere Seite mit einem Tric-Trac-Spiel. Die Abdeckplatte umdrehbar, sodass die Spiele getauscht werden können. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., Furnierfehlstellen, minimal besch., Alters- und Gebrauchssp.

Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 291. (10810913) (2) (12)