Auktion Möbel & Einrichtung
201
Louis XV-Sekretär
Höhe: 117 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 38 cm.
Signiert “Wolff”. Unter der Platte vorne rings auf dem Rahmen Meisterstempel sowie “JHE” in Ligatur.
Frankreich, Transitionsstil, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Furniert in Rosenholz, mit Marmorplatte. In Form eines Pfeilerschränkchens, Front und Seiten leicht bombiert, die schrägstehenden Ecken in Schweifung leicht vorstehend über kurzen leicht geschweiften Füßen mit Sabots. Zweiteilig gegliedert: Oben Klappplatte, darunter Türe, jeweils einheitlich im Furnierbild gestaltet mit hellen und dunklen felderbildenden Bandeinlagen, die sich in den Ecken mäanderartig überschlingen. Das Furnierbild im Feld fächerartig ausgelegt. Schreibplatte an Messinggestänge, innen mit rotem Leder belegt. Dahinter Einbau von zwei durchgehenden Einlagefächern, darunter frontgeschweifte kleine Schübe mit mittlerem, konkav einziehendem und S-bogig geschweiften kleineren Schubpaaren, jeweils mit vergoldeten Zuggriffen. Schönes vergoldetes Beschlagwerk, an den Ecken unter der Platte hochziehende Blätter. An der Zargenzunge Spätrokoko-Dekoration. Die Schlüsselbeschläge in Form von symmetrischen Kartuschen. Anthrazitgraue gesprenkelte Marmorplatte, den Bewegungen des Möbels folgend. (7318811)