Auktion September-Auktion Teil I.
43
Louis XV-Poudreuse mit Schreibtablar Paris um 1750
Auf elegant geschwungenen Beinen
mit kleinen feuervergoldeten Bronzesabots stehende Poudreuse. Die Platte dreifach aufklappbar, die mittlere Klappe mit eingebautem alten Spiegel. Eine zentrale Schublade, darüber das ausziehbare Tablar. Palisander- und Veilchenholz auf Eiche furniert. Vergoldete Bronzebeschläge, zum Teil erneuert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
H.: 72 cm. B.: 76,5 cm. T.: 46 cm.
Literatur: Vgl. N. de Reyniès, Le Mobiliers Domestique, II., Paris 1987,
S. 1018, Abb. 3878.
Das dortige Vergleichsstück - auch von der Innenaufteilung - aus dem Musée des Art Décoratives Lyon abgebildet. (591493)