Thursday, 24 September 2020

Auction Clocks

Louis XV-Konsoluhr
Detailabbildung: Louis XV-Konsoluhr

458
Louis XV-Konsoluhr

Höhe nur der Uhr: 37,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 8.000 Catalogue price€ 6.500 - 8.000  $ 7,800 - 9,600
£ 5,850 - 7,200
元 51,220 - 63,040
₽ 592,670 - 729,440

Bestehend aus Konsole, Uhr und Uhrenaufsatz mit vergoldetem Vasenaufsatz. Jeweils Holz geschnitzt, petrol gefasst und polychrom mit Blüten staffiert. Weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden und arabischen Minuten. Lilienzeiger und Repetition. Pendelauge, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1241621) (1) (13)