Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Louis XV-Konsole
Detailabbildung:  Louis XV-Konsole
 Louis XV-Konsole

Lot 891 / Louis XV-Konsole

Detail images:  Louis XV-Konsole Detail images:  Louis XV-Konsole

891
Louis XV-Konsole

Höhe: 79 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Mahagoni und Nadelholz. Auf S-förmig gebogenen Beinen. Die Zarge mittig herabziehend und mit einem großen Beschlag in vergoldeter Bronze in Form eines mit Flügeln und Blüten bekrönten Hauptes, die seitlichen Beschläge in Form männlicher Masken. Durchbrochen gearbeitete Beschläge mit C-Bögen und Blattformen unterhalb der Deckplatte an den Beinen herabziehend. Die Abdeckplatte in weißem, grau geädertem Marmor. Rest. (960909)