Auktion Möbel
40
Louis XV-Kommode
Höhe: 12 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 74 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Furniert in Mahagoni, Taxus und Rosenholz, mit insgesamt rötlich-honigfarbener Wirkung. Die Front mittig konvex vortretend, im Bereich der Henkel zurückschweifend, die schräggestellten Ecken weit vorziehend, mit Kantenkannelur, die mit Messingband belegt ist. Die Beine in Schweifung leicht ausgestellt, halbhoch, mit Messingsabots. Entsprechendes Beschlagwerk in Rokoko-Formen, mit Eichenblättern und -früchten sowie symmetrischen Kartuschen als Schlüsselbeschläge. Das Furnier schräg verlegt, die Schübe mit leicht vortretenden Kanten besetzt, durch das Furnierbild dreifach gegliedert, durch gedoppelte Bandeinlagen in Taxushölzern fischgrätig verlegt. Auf dem dunkleren Feldgrund jeweils querovale, hellere Eibenholzfurniereinlagen. Die Seiten entsprechend furniert, schwingen zur Wand hin leicht aus, das große dunklere Furnierfeld mit vierpassiger Innendekoration besetzt. Zwischen Schüben und unterhalb der Platte mit Messingband belegte Kannelur, Deckplatte entsprechend furniert. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (8405739)