Auction Auction Furniture

Louis XV-Kommode

48
Louis XV-Kommode

Zweisch├╝bige Louis XV-Kommode mit W├╝rfelmarketerie in gro├čen Kartuschen. Die Zarge nach unten gebogt durchh├Ąngend. Bronzesabots. Die Kanten mit feinen Bronzeleisten belegt. Nach oben hin auslaufend in Blattmotive. Feuervergoldet. Alternierend Matt- und Glanzgold. Die Schl├╝sselschilder bekr├Ânte Kartuschen darstellend, die Platte gebogt und leicht ├╝berstehend, braun-grau-beige marmoriert. Schl├╝ssel und Schloss vorhanden.
H.: 86 cm. B.: 130 cm. T.: 61 cm.
Stempelsignatur ÔÇťN GREVENICHÔÇť.
Frankreich, 18. Jhdt.
Anmerkung: Nikolas Grevenich wurde am 6. Juli 1768 Meister. (621108)

Catalogue price ÔéČ 35.000 - 42.000 Catalogue priceÔéČ 35.000 - 42.000  $ 42,000 - 50,400
£ 31,500 - 37,800
元 264,600 - 317,520
₽ 2,980,950 - 3,577,140