Auktion Möbel und Einrichtung
48
Louis XV-Kommode
Zweischübige Louis XV-Kommode mit Würfelmarketerie in großen Kartuschen. Die Zarge nach unten gebogt durchhängend. Bronzesabots. Die Kanten mit feinen Bronzeleisten belegt. Nach oben hin auslaufend in Blattmotive. Feuervergoldet. Alternierend Matt- und Glanzgold. Die Schlüsselschilder bekrönte Kartuschen darstellend, die Platte gebogt und leicht überstehend, braun-grau-beige marmoriert. Schlüssel und Schloss vorhanden.
H.: 86 cm. B.: 130 cm. T.: 61 cm.
Stempelsignatur “N GREVENICH“.
Frankreich, 18. Jhdt.
Anmerkung: Nikolas Grevenich wurde am 6. Juli 1768 Meister. (621108)
Katalogpreis € 35.000 - 42.000
Katalogpreis€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580