Thursday, 24 September 2020

Auction Furniture & Interior

Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Louis XV-Kommode

42
Louis XV-Kommode

Höhe: 85 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, um 1760.

£ 9,000 - 13,500
元 78,800 - 118,200
₽ 911,800 - 1,367,700

In ziselierten Blattwerk-Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit Ormolu-Knielösungen mit ziseliertem Blattdekor. Lambrequinzarge, darüber zweischübiger Korpus sans traverse, Asthandhaben und schubfachübergreifende Ormolu-Kartusche mit ziseliertem Blattwerk. Schlüsselschilder mit Muschelung, die Lambrequinzarge mit gegossenen Blüten. Seitlich ebenfalls Ormolu-Kartuschen mit Spiegelfurnierdarstellung und intarsierten Blüten. Den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Mit einem Schlüssel. Rest. (1240311) (13)

Louis XV commode

Height: 85 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 60 cm.
France, ca. 1760.

With one key.