Thursday, 24 September 2020

Auction Furniture & Interior

Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Louis XV-Kommode

40
Louis XV-Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

In ziselierten Bronzesabots stehende, geschweifte Beine, den leicht trapezförmigen Korpus mit zwei Schüben sans traverse tragend. Der untere Schub von einer Lambrequinzone mit reich ziseliertem Bronzebeschlag unterfangen. Die Bronzebeschläge vegetabil gestaltet und genau wie die Rokoko-Schlüsselschilder vergoldet. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte und gekehlte Marmordeckplatte, rest. (12409220) (2) (13)