Auktion Möbel & Einrichtung
121
Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 86 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 57 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Zweischübig, die Seiten nach hinten geschweift.Die Ecken in schlanke, halbhohe Beine einziehend, mit Sabotbeschlägen. Zarge zungenartig leicht in Schwüngen leicht herabgeführt. Aufbau in Weichholz, furniert in dunklem Palisander, Nussholz und helleren Obst- und Rosenhölzern, in den Schüben geschweifte, mit Fadeneinlagen gerahmte Felder mit Blumenintarsien, darauf Rocaillebeschlagwerk. Front konvex mittig vortretend, an den Seiten leicht zurückziehend. Platte in Veroneser Marmor. (730501)