Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

Louis XV-Kommode, gestempelt „Jean Popsel“
Detailabbildung: Louis XV-Kommode, gestempelt „Jean Popsel“

Lot 38 / Louis XV-Kommode, gestempelt „Jean Popsel“

Detail images: Louis XV-Kommode, gestempelt „Jean Popsel“ Detail images: Louis XV-Kommode, gestempelt „Jean Popsel“ Detail images: Louis XV-Kommode, gestempelt „Jean Popsel“

38

Höhe: 85,5 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Aufbau in Eiche, furniert in Veilchen- und Rosenholz. Die Front leicht geschweift und fünfschübig. Die unteren beiden Register jeweils als Einschub, das oberste Register mit drei Schüben unterschiedlicher Größe. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend. Die Schübe mit Blütenmarketerie mit Rosen und Tulpen in feinen, geschweiften Rahmen. Feststehende Zughenkel, die Beine und Kanten akzentuiert mit kräftigen Beschlägen. Die Abdeckplatte in grauem, weiß geäderter Marmor. Ein Schlüssel. Rest.

Zu Jean Popsel vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, S. 666f. (980603) (12)

Louis XVI commode, stamped “Jean Popsel”

Height: 85.5 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 60 cm.
France, 18th century.

Regarding Jean Popsel compare Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, pp. 666.