Thursday, 27 June 2013

Auction Furniture

Louis XV-Kartelluhr
Detailabbildung: Louis XV-Kartelluhr

30
Louis XV-Kartelluhr

Höhe: 57 cm.
Frankreich, um 1770.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,390 - 69,930
₽ 593,460 - 763,020

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder (umgebaut), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Pinon A Paris".

FUNKTIONEN
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Mittelfeld signiert "Pinon Horloger Du Roy".

GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze, vergoldet. Das Zifferblatt mit gewölbter Glasabdeckelung, umfangen von Rocaillebögen mit Blattwerk und Fruchtbündeln, im unteren Teil zu Volutenspangen zusammengeführt, dazwischen verglaste Pendelöffnung, darunter herabziehendes Akanthusblattwerk. Bekrönung durch einen kurzen, kannelierten Sockel, darauf querovale, randgeschweifte Vase mit hochsteigendem Blattwerk. An den Seiten rot unterlegte Öffnungen mit gesägtem Gitterwerk.

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel.

Tardy, S. 523. (931061)

Louis XV cartel clock
Height: 57 cm.
France, about 1770.
Backplate signed 'Pinon à Paris'.

Tardy, p. 523.