Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Louis XV-Kartelluhr
Detailabbildung: Louis XV-Kartelluhr

7
Louis XV-Kartelluhr

Höhe: ca. 78 cm.
Zifferblatt signiert „Du Four“, über der Sechs „A la ferte“.
Paris, um 1740.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 39,150 - 54,810
₽ 352,450 - 493,429

Fein ziseliertes, teilweise poliertes Ormolugehäuse mit durchbrochen gearbeiteter Werkswandung. Mit Glaslunette verschlossenes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Ziselierter gesägter Zeiger für Minuten und Stunden. Halbstunden- und Stundenschlag, Werk auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Email partiell besch. (1181162) (2) (13)