Auction Clocks

Louis XV-Kartelluhr
Detailabbildung: Louis XV-Kartelluhr

399
Louis XV-Kartelluhr

Höhe: ca. 78 cm.
Paris, um 1750.

Catalogue price € 11.000 - 15.000 Catalogue price€ 11.000 - 15.000  $ 13,200 - 18,000
ÂŁ 9,900 - 13,500
元 84,920 - 115,800
₽ 948,090 - 1,292,850

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag, gesteuert durch Schlossscheibe. Original Uhrwerk mit original Spindelhemmung.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHĂ„USE
Bronze, vergoldet. Der Rahmen asymmetrisch in S- und C-Bögen geschweift, vergitterte Schallarkaden. Die Bekrönung durchbrochen gearbeitet, weit hochziehend und mit Rocaillenformen und C-Bögen besetzt.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, das Mittelfeld signiert „Du Four La Ferté“.

ZUSTAND
Uhrwerk intakt. Rest., minimal besch. und Alterssp.

Vgl. Ernest Dumonthier, Les Bronzes du Mobilier National, Paris 1911, Tafel 8 ( Musée du Louvre, Paris);
Vgl. Tardy, French Clocks the World over, Paris 1981, S. 302/ 303;
Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1971, S. 199;
Vgl. Giacomo et Aurélie Wannenes, Les plus belles pendules francaises, Florenz 2013, S. 139. (1041543) (119556) (14)

Louis XV cartel clock
Height: ca. 78 cm.
Paris, ca. 1750.

Clockwork in working order. Restored, with minimal damage and signs of ageing.

Compare Ernest Dumonthier, Les bronzes du mobilier national, Paris 1911, ill. 8 (Musée du Louvre).
Compare Tardy, French Clocks the World Over, Paris 1981, pp. 302/303.
Compare Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1971, p. 199.
Compare Giacomo et Aurélie Wannenes, Les plus belles pendules françaises, Florence 2013, p. 139.