Auktion Uhren
299
Louis XV-Kaminuhr
Höhe: 36 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
WERK
Achttagegehwerk mit elfsteinigem Ankerechappement aus dem 19. Jahrhundert.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Bronze schwarzbraun gelackt und vergoldet. Auf einem durchbrochen gearbeiteten und gekehlten Sockel aus C-Bögen lagert eine junge, weibliche Gestalt in chinoisem Gewand. Die Hand rechts greift zur Blattform, die über der kleinen Uhr entspringt. Rechts hinter der Dame ragt ein fedriger Busch empor.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, unter der "12" signiert "Romilly".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Tardy S. 569.
Abgebildet in: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, 2005, S. 117, Abb. G. (941279)