Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk
888
Louis XV-Handarbeitskoffer
16,5 x 34 x 28,5 cm.
Frankreich, um 1750.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Aufbau in Walnuss mit Veilchenholzfurnier in Rautenform. Stülpscharnierdeckel und schauseitigem Schub. Inneneinrichtung mit rosa textiler Auskleidung. Züge, à jour gearbeitete Beschläge und Handhaben in vergoldeter Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. Minimal besch.
Provenienz:
Sammlung Marina Picasso, Christie‘s, Monaco, Juni 2000.
Château des Roches en Champagne. (12700032) (13)