Auktion Möbel & Einrichtung
65
Louis XV-Garnitur
Sitzhöhe: 45 cm.
Lehnenhöhe: 109 cm.
Frankreich, um 1750.
Katalogpreis € 70.000 - 90.000
Katalogpreis€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Bestehend aus einem Sofa und vier Fauteuils. Holz, geschnitzt, vergoldet. Mit Beauvais-Tapisserie tapeziert. Auf geschwungenen Beinen mit Akanthusblattdekor und Muschelungen die bewegte, nach vorne strebende Zarge mit in der Mitte endender Muschelung, die von Blumenranken flankiert wird. Offen gearbeitete Armlehnen mit Volutenwerk und aufliegenden Tapisseriepolstern. Rückenlehne passig mit oben abschließender, von Trellismuster und Akanthuswerk flankierter Muschelung. Minimal besch., erg. (13018123) (13)
Louis XV salon set
Seat height: 45 cm.
Backrest height: 109 cm.
France, ca. 1750.
Comprising one sofa and four fauteuils.