Thursday, 27 June 2013

Auction Furniture

 Louis XV-Damensekretär
Detailabbildung:  Louis XV-Damensekretär

15
Louis XV-Damensekretär

Höhe: 92,5 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 43,5 cm.
Frankreich, um 1760.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,310 - 31,080
₽ 254,340 - 339,120

Aufbau in Weichholz, Mahagoni- und Rosenholz-furnier. Die geraden Beine sich nach unten verjüngend und leicht gebogen. Die Front mit zwei Schublädchen, schrägliegender Pultplatte und flachem Abschluss. Die Zarge vorne und an den Seiten mittig nach unten gezogen. Der Einbau mit vier kleinen, offenen Fächern um ein größeres, zentrales Fach. Darunter Geheimfach. Die Schreibplatte neu belegt mit grünem Filz. Umlaufendes, feines, originales Lederband mit Mäanderprägung, vergoldet. Außen Felder formende Bandmarketerie. Furnier der Felder X-förmig verlegt, an den Beinen und um die Rahmen diagonal. Das Schubladeninnere in Eichenholz. Die zierlichen Bronzebeschläge in asymmetrischen Blattformen mit C-Bögen. Ohne Schlüssel. Rest.(930014)