Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Louis XV-Bureau plat
Detailabbildung: Louis XV-Bureau plat
Louis XV-Bureau plat

Lot 25 / Louis XV-Bureau plat

Detail images: Louis XV-Bureau plat Detail images: Louis XV-Bureau plat Detail images: Louis XV-Bureau plat

25
Louis XV-Bureau plat

Höhe: 76 cm.
Breite: 150 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 13.000 - 14.000 Catalogue price€ 13.000 - 14.000  $ 14,689 - 15,819
£ 11,050 - 11,900
元 98,540 - 106,120
₽ 943,020 - 1,015,560

Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Rosenholz, vergoldete Bronzeapplikationen. Die Sabots mit Hufen. Das Möbel frei stellbar. In der geschweiften Zarge drei Schubfächer, gegenüberliegend Scheinschübe. An den Ecken prächtige Applikationen mit indianischen Köpfen. Marketeriebild mit Gittermotiv. Die Abdeckplatte mit braunem punzierten und vergoldeten Leder belegt, mit kräftiger Randeinfassung. Prächtige Zughenkel und Schlossbeschläge mit Masken. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. (1130652) (2) (12)