Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Louis XV-Bureau Plat
Detailabbildung:  Louis XV-Bureau Plat
 Louis XV-Bureau Plat

Lot 62 / Louis XV-Bureau Plat

Detail images:  Louis XV-Bureau Plat Detail images:  Louis XV-Bureau Plat Detail images:  Louis XV-Bureau Plat Detail images:  Louis XV-Bureau Plat Detail images:  Louis XV-Bureau Plat Detail images:  Louis XV-Bureau Plat

62
Louis XV-Bureau Plat

Höhe: 77 cm.
Breite: 169 cm.
Tiefe: 86 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 34,000 - 51,000
元 303,200 - 454,800
₽ 2,901,600 - 4,352,400

Korpus in Eichenholz, furniert in Rosenholz und Palisander. Vergoldete Bronze-Applikationen. Die Platte randgeschweift. Smaradgrüne, spätere Lederplatte mit Randpunzierung. Die geschweiften, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeine ziehen im Schwung in die Zargen ein. An den Ecken mit kräftigen, durchbrochen gearbeiteten Applikationen besetzt, die in einer schmalen Leiste nach unten zu den zarten Applikationen der Füße ziehen. An der Front drei Schübe, an der Gegenseite entsprechende Scheinschübe. Die feststehenden Zughenkel in Form von Bändern, die an sternförmigem Blüten- und Blattwerk befestigt sind. Die Mittelschubpartie konkav einziehend, die Seitenschübe zu den Ecken zurückschwingend, dazwischen leicht herabziehende Zargenzungen, die mit gebogten Rocailleapplikationen mit schönem Blattwerk besetzt sind. An den Seiten asymmetrische, durchbrochene Beschläge in Blatt- und Rocailleformen. Rest. und Fehlstellen im Furnier. (9404925)

A Louis XV Bureau Plat
Height: 77 cm.
Width: 169 cm.
Depth: 86 cm.
France, 18th century.