Auktion Möbel & Einrichtung
200
Louis XV-Beistelltischchen, Migeon zug.
Höhe: 71 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: 36 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Schlanke, S-bogig geschweifte Vierkantbeine tragen einen Zargenkasten, der leicht bombiert und hohlkehlig zur Platte zieht. An der Front herausziehbares Tablett sowie Schlüsselbeschlag mit Schloss zur Arretierung der nach rechts und links verschiebbaren, furnierten Deckplatte. An den Seiten kleine, tieferliegende, ins Furnierbild eingeschnittene Schübe. Ganzheitlich in Zierhölzern furniert, im Spiegel diagonal verlegt, mit feinen Kantengraten. Die Deckplatte mit kleinem, erhöhtem Galerieprofil umgeben, das Furnier sternförmig verlegt. Nach Zurückschieben der Abdeckplatte werden Einlagefächer freigegeben. Etagenablagebrett zwischen den schlanken Beinen, entsprechend furniert. Feiner Schlüsselbeschlag in Form einer symmetrischen Rocaillekartusche mit Schlüssel sowie feinen Zugbeschlägen in Vergoldung. (731883)