Auktion Möbel & Einrichtung

Louis XV-Barock-Kommode

Louis XV-Barock-Kommode
Detailabbildung: Louis XV-Barock-Kommode
Louis XV-Barock-Kommode

16
Louis XV-Barock-Kommode

Höhe: 87 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 64 cm.
Signiert „L·De·Laitre“.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 15,600 - 20,800
£ 13,500 - 18,000
元 104,850 - 139,800
₽ 814,500 - 1,086,000

Eichenholzkorpus, reichlich furniert. In offen gearbeiteten, ziselierten vergoldeten Bronzesabots, die leicht geschwungenen Beine mit reichem Ormolubesatz an den Knien und etwas geschwungenem Korpus. Der Korpus dreischübig mit einem großen unteren Schub und zwei Schüben, darüber mit dazwischenliegendem blinden Schlüsselschild. Die Handhaben jeweils in ziseliertem Ormolu gegossen. Überkragende profilierte Marmordeckplatte in braun-weißem Marmor. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. (1220953) (13)

Louis XV Baroque commode

Height: 87 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 64 cm.
Signed “L·De·Laitre“.
France, first half of 18th century.

Oak structure; opulent veneer. Without key. Restored.