Auction December Auction Part I.

Louis XV-Armlehnsessel mit Gobelinbezug

47

Geschweifte Beine. Leicht nach unten gezogene Zarge mit Blüten- und Blattschnitzerei. Die Rückenlehne bekrönt mit zwei Blüten- und Blattmotiven. Der gesamte Sessel komplett vergoldet. Leicht durchgerieben durch Bolus und Kreidegrund. Gobelinbezug des 18. Jhdts. Rep.

Catalogue price € 2.200 - 2.600 Catalogue price€ 2.200 - 2.600  $ 2,640 - 3,120
£ 1,980 - 2,340
元 16,984 - 20,072
₽ 189,618 - 224,094

H. der Rückenlehne: 95 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
(602095)