Ihre Suche nach Louis Tocqué in der Auktion

März-Auktion Teil II.
Samstag, 29. März 2003

Detailabbildung: Louis Tocque 1696 Paris - 1772 zugeschr.

Sie interessieren sich für Werke von Louis Tocqué?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Tocqué in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Louis Tocque 1696 Paris - 1772 zugeschr.

1413

Bildnis einer höfischen Dame Die Dame mit fein gemalten Gesichtszügen nimmt mit mildem Blick Kontakt zum Betrachter auf. Der Kopf gerahmt von einem Spitzenhäubchen mit blauer Schleife. An Hals und Dekolté sowie an den Ärmeln reiche Spitzen, das Kleid in grüner Seide und äußerst reich mit Goldbrokat bestickt. Sie hält mit ihrer linken Hand den Bügel eines Kupfergefäßes, in dem ein großer Blumenstrauß steht. Die elegante Flimmerwirkung der Stickarbeiten des Kleides wird bewusst zur Geltung gebracht durch den beruhigten, in olivgrün gehaltenen Hintergrund, der sich nur im Kopfbereich aufhält. In schönem Louis XVI-Rahmen mit hoher Wappenbekrönung und Perlstabprofil. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. (441703)

Katalogpreis € 6.500 - 7.800 Katalogpreis€ 6.500 - 7.800  $ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Tocqué angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Louis Tocqué kaufen?

Sie wollen ein Werk von Louis Tocqué verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.