Saturday, 10 December 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Louis Smets, Belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 - 1868
Detailabbildung: Louis Smets, Belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 - 1868

Lot 1016 / Louis Smets, Belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 - 1868

Detail images: Louis Smets, Belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 - 1868 Detail images: Louis Smets, Belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 - 1868

1016
Louis Smets,
Belgischer Landschaftsmaler,
tätig um 1852 - 1868

HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN STÄDTCHEN Öl auf Karton.
37,5 x 51,5 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Rechts Stadtmauertor mit einem Torbogen, dahinter dicht gedrängte Häuser, überhöht von einem Kirchturm. Links Blick in die weite, vereiste Polderlandschaft mit Staffagefiguren, im Vordergrund eine Familie mit einem Schlitten. Die Stadtlandschaft im gelblichen Spätlicht, mit nach links ziehenden Wolken unter darüber liegendem, blauem Himmel. (841782)