Auktion Dezember-Auktion Teil I.
291
Louis-Seize-Taschenuhr mit Emailarbeit und Orient-Perlen
Vorderseite blaugrundig emailliert, darauf erhaben vergoldete Sockelarchitektur, die das Zifferblatt rahmt, darüber stehende geflügelte Putten mit Vasen. Im Zentrum des Zifferblattes schaukelnder Erote zwischen Glöckchen. Unterhalb des Zifferblattes Brunnenschale mit davor liegendem Hündchen. Rückseite mit Emailmalerei. Mutter mit zwei Kindern. Überhalb der Darstellung Vogelkäfig in Laubwerk an einem Baum mit Leiter. Email großflächig beschädigt. Repetitionsschlagwerk Vierviertel-Stunden und ganze Stunden mit zwei Hämmern auf Glocke; Emailziffernblatt im Zentrum; Minuten- und Stundenzeiger außerhalb auf blauem Email; zwei Schakmar (Schlagwerkhammer von den Schackmar fehlen). Stark besch. H.: 7 cm. Schweiz, um 1800. (560467)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535