Auktion Dezember-Auktionen Teil I.
132
Louis-Seize-Konsole
Holz geschnitzte, gefasste und teilvergoldete Konsole. Vier kantige, kannelierte Beine übergehend in die Querverstrebung mit Schnitzelementen. In der Mitte große Rosette. Darüber ein Vasenaufsatz mit Blattgirlandengehänge. Die Beine beschnitzt und teilvergoldet, nach oben kanneliert, von sich in der Mitte verdickenden Blattgehängen umgeben. Die Zarge mit Meandern vergoldet. Durchbrochen gearbeitet. Verziert mit einem Oval, besetzt mit Blüten und Blattdekor. Darüber Blattkranzgehänge. Vergoldet. Marmorplatte H.: 83 cm. B.: 71 cm. T.: 46 cm. 18. Jhdt, um 1780. (92951)
Katalogpreis € 4.100 - 4.900
Katalogpreis€ 4.100 - 4.900
$ 4,428 - 5,292
£ 3,690 - 4,410
元 32,062 - 38,318
₽ 407,909 - 487,501