Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Louis-Nicolas van Blarenberghe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis-Nicolas van Blarenberghe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
410
Louis Nicolas van Blarenberghe,
1716 - 1794,
und
Henri-Joseph van Blarenberghe,
1741 - 1826
Beide Künstler haben als Geschwister in der Regel gemeinsam, gewöhnlich an Gouachen gearbeitet. Geboren in Lille, weitere Daten nicht bekannt. Eine umfangreiche Sammlung ihrer Hand kam im 19. Jahrhundert in den Besitz der Familie Rothschild, die sich heute noch im Waddesdon Manor in Buckinghamshire, England, befindet. 1977 wurde eine große Sammlung von Blarenberghe-Werken durch Sotheby’s in der Mentmore Towers-Auktion versteigert. Werke aus der Hand der Brüder im Louvre sowie in Versailles.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
PAAR LANDSCHAFTSGEMÄLDE
Gouache.
Sichtmaß: Je ca. 10,5 x 15 cm.
Jeweils links unten bzw. rechts unten signiert “V. à Versailles”.
Verglast und in unterschiedlichen Rahmen eingefasst.
In einer Küstenlandschaft unter hohem Wolkenhimmel ein Reiter, ein Pferd, das soeben gesattelt wird, weitere Staffagefiguren sowie am Ufer anliegende Kähne mit Fischern.
Das Gegenstück zeigt eine hügelige Landschaft mit einer Baumgruppe auf einer felsigen Erhöhung, auf dem Weg nach oben ziehende Bauern mit Pferden, links Ausblick in hügelige Landschaftsgefilde. (760338)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis-Nicolas van Blarenberghe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis-Nicolas van Blarenberghe kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis-Nicolas van Blarenberghe verkaufen?