Ihre Suche nach Louis-Michel van Loo in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Louis-Michel van Loo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis-Michel van Loo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
824
Louis-Michel van Loo,
1707 Toulon – 1771 Paris, zug.
Sohn des Malers Jean-Baptiste van Loo (1684 – 1745) REPRÄSENTATIVES PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES IN RÜSTUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 44 cm.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Das Ganzkörperportrait zeigt den großen schlanken Mann in einem Innenraum mit Säulen zwischen einem rot bezogenen Armlehnsessel und einem mit rotem Samt bedeckten Tisch stehend. Er trägt ein braunes Gewand, darüber einen glänzenden Brustpanzer und einen gewickelten, faltenreichen blauen Samtumhang mit Orden. Seine linke Hand liegt auf einem federgeschmückten Helm, der auf dem Tisch steht. Stattliches Portrait, das die hohe Stellung des Dargestellten würdigt.
Die Komposition dieses Werkes wird von Van Loo auf einem Portrait von Ferdinand VI im Prado in Madrid wiederholt. (1160272) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis-Michel van Loo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis-Michel van Loo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis-Michel van Loo verkaufen?