Your search for Louis Léopold Boilly in the auction

Friday, 3 April 2020

Decorative objects & Hampel Living

Louis Léopold Boilly, 1761 La Basseé – 1845 Paris, Kreis des/ Nachfolge,
Detailabbildung: Louis Léopold Boilly, 1761 La Basseé – 1845 Paris, Kreis des/ Nachfolge,

1159
Louis Léopold Boilly,
1761 La Basseé – 1845 Paris, Kreis des/ Nachfolge,

MÄDCHEN BEI DER HANDARBEIT Öl auf Karton.
21 x 15 cm.
Verso Aufkleber mit Namensnennung „Boilly“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 63,696 - 95,544

Additional works by this artist

In einem braunen Innenraum eine nach links sitzende Frau in grün-rotem Gewand mit weißer Kopfbedeckung und weißem Tuch über Schulter und Dekolletépartie. In ihrer linken Hand hält sie ein Kleidungsstück, das sie mit einer Nadel am Ausbessern ist. Vor ihr auf einem Steinblock sind eine Schere und eine Rolle Garn zu sehen. Das Licht fällt von links, aus einem nicht sichtbaren Fenster in den Raum und beleuchtet die sich ihrer Handarbeit aufmerksam widmende junge Frau. Retuschen.
(1222094) (18)