Ihre Suche nach Louis Hector Leroux in der Auktion
Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003
Sie interessieren sich für Werke von Louis Hector Leroux?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Hector Leroux in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
446
Louis Hector Leroux 1829 - 1900
Der Künstler erhielt 1857 den Prix de Rome und stellte 1863 in Salon aus, wo er drei Medaillen erhielt. Bilder seiner Hand in den Museen Ajaccio, Rom, Herkulanum, Washington, New York u.a. JUNGE RÖMERIN ERBITTET HILFE FÜR IHR KIND IN EINEM RÖMISCHEN TEMPEL Die junge hübsche römische Mutter vor einem Altar des Tempels kniend, vor ihr auf einem Sockel das in einem Körbchen liegende Kind. Auf dem Altar ein Opferfeuer. Am Altarsockel die Inschrift: ´Genii loci´, zwei Götterfiguren in Ädikulanische. Der Hintergrund zeigt eine mit einem Bildteppich bespannte Rückwand. Am Boden Kinderspielzeug und Würfel. Öl/Lwd. Links unten sign. 42,5 x 65 cm. (471111)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Hector Leroux angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Hector Leroux kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Hector Leroux verkaufen?
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst