Ihre Suche nach Louis Gabriel Blanchet in der Auktion

Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018

Detailabbildung: Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris – 1772 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Louis Gabriel Blanchet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Gabriel Blanchet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris – 1772 Rom

655
Louis Gabriel Blanchet,
1705 Paris – 1772 Rom

DIE PERSONIFIZIERTEN ALLEGORIEN VON MUSIK UND THEATER Öl auf Leinwand.
92 x 120 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Beigegeben ist eine ausführliche Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, datiert 13. November 2015, mit entsprechenden Vergleichsverweisen.

Großformatig angelegt, in heller, fast pastelliger Farbigkeit vorgeführt. Im Gegensatz zu der früheren, aus der Renaissance kommenden Ikonografie, hat hier der Maler mehrere der apollonischen Musen thematisch zusammengefasst. Die weibliche allegorische Figur sitzt an einen Konsoltisch gelehnt und verkörpert gleichsam Thalia als Muse des Theaters wie auch Polihymnia, Muse des Gesanges, da Putti sowie Begleitfiguren mit Masken und Instrumenten gleichermaßen auf beide Bereiche verweisen. Am Tisch ein Blatt, betitelt "Sonett", am Boden ein Notenbuch, links drei musizierende Gestalten mit Harfe, Flöte und Naturtrompete. Das Velum vor einer kannelierten Säule lässt eine Bibliothek erkennen, zum Zeichen dafür, dass die edlen Künste nicht ohne die Wissenschaften existieren. Lockere qualitätvolle Malweise, ganz im Stil des Künstlers.

Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Verlag U. Allemandi, Turin 1994, Band II, Abb. 125. (1171881) (10

Louis Gabriel Blanchet,
1705 Paris - 1772 Rome
ALLEGORIES OF MUSIC AND THEATRE
92 x 120 cm.

Accompanied by a detailed expert´s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 13 November 2015.

Free, high quality manner of painting typical for the artist´s style.

Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, publishers U. Allemandi, Turin 1994, vol. II, plate 125.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Gabriel Blanchet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Louis Gabriel Blanchet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Louis Gabriel Blanchet verkaufen?