Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung:  Louis Charles Bombled, 1862 – 1927

Sie interessieren sich für Werke von Charles Bombled?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Bombled in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Louis Charles Bombled, 1862 – 1927

463
Louis Charles Bombled,
1862 – 1927

DIE ATTACKE Öl auf Holz.
32 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1890".

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Nach links im Angriff ziehende Reiter in orientalischer Sandwüste, eine Attacke reitend. Voran ein Franzose in Uniform mit gezücktem Degen, ihm folgend arabische Reiter mit Krummschwertern, links hinten eine Gruppe Artilleristen.

Der Künstler war Sohn des holländischen Malers Karel Frederik Bombled. Er wurde erstmals 1885 im Pariser Salon erwähnt und erhielt dort die Goldmedaille auf der Weltausstellung 1900. Sein Werk zeigt überwiegend militärische Szenen, was ihn auch zum Illustrator von Kriegsgeschehen machte, so illustrierte er Werke von J. F. Cooper oder Walter Scott. Werke seiner Hand im Museum in Leicester. (940804)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Bombled angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Charles Bombled kaufen?

Sie wollen ein Werk von Charles Bombled verkaufen?