Ihre Suche nach Louis Apol in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020

Louis Apol, 1850 Den Haag – 1936 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Louis Apol?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Apol in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Louis Apol, 1850 Den Haag – 1936 ebenda

1048
Louis Apol,
1850 Den Haag – 1936 ebenda

VERSCHNEITE LANDSCHAFT BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Holz.
25,5 x 40,5 cm.
Rechts unten signiert „Louis Apol“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,450 - 49,630
₽ 466,000 - 652,400

Beigegeben eine Bestätigung von Drs. Martha Op de Coul, Conservator rk, Den Haag vom 20. Januar 2000.

In tief verschneiter Waldlandschaft mit kleinem Flusslauf, über den eine einfache Brücke führt, eine einsame Spaziergängerin am rechten Uferrand. Im Hintergrund ein Haus mit Schnee bedecktem großen Dach. Das harmonische Licht des hohen Horizontes in einem warmen Gelbton des Sonnenuntergangs spiegelt sich auch auf der leicht verschneiten Wasseroberfläche des Flüsschens wieder. Stimmungsvolles Winterbild in der für den Künstler üblichen Manier. (1240772) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Apol angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Louis Apol kaufen?

Sie wollen ein Werk von Louis Apol verkaufen?