Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Louis Apol, 1850 Den Haag – 1936 ebenda
Detailabbildung: Louis Apol, 1850 Den Haag – 1936 ebenda

451
Louis Apol,
1850 Den Haag – 1936 ebenda

SONNENUNTERGANG ÜBER VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
57 x 76,5 cm.
Links unten signiert „Louis Apol“.

Catalogue price € 50.000 - 55.000 Catalogue price€ 50.000 - 55.000  $ 55,500 - 61,050
£ 42,000 - 46,200
元 390,500 - 429,550
₽ 3,534,500 - 3,887,950

In tief verschneiter Waldlandschaft mit kleinem Flusslauf ein einsamer Spaziergänger mit seinem Hund. Der vordere Bereich, mit Sträuchern und wenigen Bäumen, wird durch einen alten hölzernen Zaun vom hinteren Bereich, der fast nur mit Bäumen bewachsen ist, getrennt. Das harmonisch von einem warmen Gelbton ins Rötliche übergehende Licht des Sonnenuntergangs spiegelt sich auch auf der verscheiten Wasseroberfläche des Flüsschens wider. Stimmungsvolles Winterbild in der für den Künstler üblichen Manier. (11804010) (2) (18)

Louis Apol,
1850 The Hague – 1936 ibid.

WINTER LANDSCAPE WITH SUNSET

57 x 76.5 cm.
Signed “Louis Apol” lower left.

Atmospheric winter landscape in a style that is typical for the artist.