Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

Louis Apol, 1850 Den Haag - 1936 Den Haag
Detailabbildung: Louis Apol, 1850 Den Haag - 1936 Den Haag

Lot 962 / Louis Apol, 1850 Den Haag - 1936 Den Haag

Detail images: Louis Apol, 1850 Den Haag - 1936 Den Haag Detail images: Louis Apol, 1850 Den Haag - 1936 Den Haag Detail images: Louis Apol, 1850 Den Haag - 1936 Den Haag Detail images: Louis Apol, 1850 Den Haag - 1936 Den Haag

962
Louis Apol,
1850 Den Haag - 1936 Den Haag

BLICK IN EINEN HINTERHOF (GEZICHT OP DE ACHTERKANTEN VAN HUIZEN) Öl auf Leinwand.
61 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,269 - 7,409
£ 4,895 - 5,785
元 42,735 - 50,505
₽ 416,185 - 491,855

Beiliegend Echtheitsgutachten des RKD (Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis) von Dr. Martha Op de Coul, Konservatorin für den Bereich des 19. Jahrhunderts, ausgestellt am 21. November 2001, Den Haag. Dieses mit der Bemerkung, dass das Gemälde in den Jahren 1875/1880 entstanden sei.

Ansicht eines begrünten Innenhofs mit den Häuserrückseiten, Parkfigur und kahlem Baum. (1040803) (11)

Louis Apol,
1850 The Hague - 1936 ibid

VIEW IN A BACKYARD (GEZICHT OP DE ACHTERKANTEN VAN HUIZEN)

61 x 50.5 cm.
Signed lower right.

Accompanied by a certificate of authenticity from the RKD (Netherlands Institute for Art History) by Dr Martha Op de Coul, curator for the 19th century department, dated 21 November 2001, The Hague. The report notes that the painting was created in 1875/80.