Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Lorenzo Quaglio, 1793 - 1869
Detailabbildung: Lorenzo Quaglio, 1793 - 1869
Detail images:  Lorenzo Quaglio, 1793 - 1869

Lot 499 / Lorenzo Quaglio, 1793 - 1869

Detail images: Lorenzo Quaglio, 1793 - 1869 Detail images: Lorenzo Quaglio, 1793 - 1869

499
Lorenzo Quaglio,
1793 - 1869

INTERIEUR IM SCHLOSS TRATZBERG IM UNTEREN INNTAL MIT HISTORISCHER FIGURENSTAFFAGEAquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 14,5 x 21,5 cm.
Rechts unten auf der Bank signiert. Rückseitig titelbezeichnet, Klebespuren an den Ecken.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,120 - 10,260
£ 7,120 - 8,010
元 62,160 - 69,930
₽ 605,360 - 681,030

Blick in einen Raum mit gedrehter Renaissance-Säule, die eine Kassettendecke trägt. In der Ecke hinten ein blauer Renaissance-Kachelofen, daneben Lavabo in gotischen Formen sowie eine gotisch mit Beschlagwerk dekorierte Eingangstür, darüber Wappenstein. Links Butzenscheibenfenster mit Fensterbank. Im Zentrum ein gedeckter Tisch, an dem mehrere Personen in Kostümen des 17. Jahrhunderts sitzen, dazwischen ein Mönch. Rechts ein Harfe spielender Musikant, der sein Glas erhebt; daneben ein Knappe, der eine Katze trägt.

Luise Paluch, Lorenzo Quaglio 1793 - 1869, Verlag des Historischen Vereins von Oberbayern, Oberbayerisches Archiv, 108. Band, München 1983. (741222)