Thursday, 30 March 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Lorenzo Lippi, 1606 Florenz – 1665 ebenda
Detailabbildung: Lorenzo Lippi, 1606 Florenz – 1665 ebenda

238
Lorenzo Lippi,
1606 Florenz – 1665 ebenda

DER FLÖTENSPIELER Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 57 cm.

£ 16,020 - 22,250
元 140,580 - 195,250
₽ 1,288,980 - 1,790,250

Beigegeben eine Expertise von Federico Berti.

Vor dunklem Hintergrund das Hüftportrait eines jungen Mannes, welcher eine Flöte hält, die er scheinbar soeben abgesetzt hat. Gerade die naturalistische Darstellung des jungen Mannnes scheint eine Zuschreibung zum genannten Künstler zu rechtfertigen. Das Gemälde scheint in der ersten Werkshälfte Lippis entstanden zu sein, in welcher noch die Stilistik seines Meisters Matteo Rosseli (1578-1651) zu sehen ist, weshalb das Werk in die Jahre zwischen 1630-1640 zu datieren ist. Rest. (1091524) (13)

Lorenzo Lippi,
1606 Florence – 1665 ibid.

THE FLUTIST

72 x 57 cm.

Accompanied by an expert's report by Federico Berti.

It is especially the naturalistic depiction of the young man, which makes an attribution to Lorenzo Lippi probable. The painting seems to be an early work by Lippi as the style of his master Matteo Rosseli (1578 – 1651) is still obvious. It therefore dates ca. 1630 – 1640. Restored.