Ihre Suche nach Lorenzo Gelati in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 26. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo Gelati?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenzo Gelati in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1264
Lorenzo Gelati,
1824 Florenz – 1895 ebenda
DER AUFSTIEG AN DER STADTMAUER Öl auf Holz.
83 x 69 cm im Oval.
Rechts unten signiert und datiert „1873“.
Hinter ornamental verziertem Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Aufsicht auf einen Aufstiegsweg entlang einer steilen einen Abhang markierenden Stadtmauer mit Bewuchs und einer den Weg überfangenden zweibogigen Architektur vermutlich das Fragment eines Archedukts mit integriertem Stadttor darstellend. Wenige Retuschen.
Vgl. Antologia duemilaquindici, catalogo della mostra, Galleria d’arte Goldoni, Pacini editore, 2015, S. 14.
Vgl. Giuseppe Luigi Marini, Il valore dei dipinti dell’Ottocento, Turin, Umberto Allemandi editore, 2005.
Ausstellung:
Antologia duemilaquindici, Galleria d'arte Goldoni, 9.-31. Mai 2015. (1260411) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenzo Gelati angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Gelati kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lorenzo Gelati verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende